Краткая историческая справка

Пионерский городской округ расположен на территории, которая имеет более чем 7,5 вековую историю развития.

В исторических документах предшественником города Пионерский считается поселение Рантове (ныне поселок Заостровье), упомянутый в письменных источниках 1254 года.

Пионерский (Нойкурен — прус.) - один из самых старых городов нашей области

Факты истории (1254 г. - 2010 г.)
AlknickenBattauRantau – Neukuhren
– Пионерский:
симбиоз 4 стихий

Огонь - янтарь и молнии «Громовой горы»

(древнее святилище н.II тысячелетия до н.э.).

Конец 18 в.– начало 19 в.– добыча янтаря

Вода - море и пресные источники.

С 1837 г. – Нойкурен – город курорт.

В 1900 г. создан первый в Балтике научно-исследовательский

центр по изучению проблем морского рыболовства.

С 1902 г. началось строительство рыболовецкого порта.

Земля - бухта и мысы, прекрасный морской воздух.

В 1900 г. была открыта линия Земландской железной

дороги с дополнительной веткой от Кранца (Зеленоградска) до Нойкурена.

На рубеже веков в Нойкурене насчитывалось 6 гостиниц и

6 пансионатов.

В 1913г. в городе был проложен первый водопровод и установлено

газовое освещение.

Воздух- опора для пилотов.

С середины 30-х годов 20 века - учебная часть Люфтваффе.

С 1946 года – части авиации Балтийского военно-морского флота России.

В 1833 году Нойкурен становится известным благодаря основанию здесь курорта, явившегося во всей Пруссии местом семейного отдыха и купания. К середине XIX в. здесь уже насчитывалось 12 гостиниц и пансионатов. К концу XIX в. здесь сложился постоянный коллектив ежегодных гостей, отдых которых координировал специальный ежегодно выбиравшийся «Комитет». Курортный сезон начинался с 1-го июня и заканчивался 30 сентября. Для удобства отдыхающим были предоставлены рестораны во всех отелях и на вокзале, кондитерские в Курхаузе и в «Пляжном павильоне», аптека и телеграф, кабинеты курортного врача и зубного техника, постоянно проживавших в Нойкурене. Приятному отдыху на курорте способствовала удобная транспортная система - с 1900 года функционировали существующие по сей день две железнодорожные ветки - до Кенигсберга (Калининграда) и в направлении на Кранц (Зеленоградск)‏

В 1913 году была упорядочена система водоснабжения и проведены газовые магистрали. В здании им Императрицы Августы-Виктории в 1910 году был открыт «Дом для помощи выздоравливающим детям». В городе имелась народная школа и Высшая частная школа для девушек. На постоянной основе было избрано общество «Украшение». Оно постоянно стремилось к тому, чтобы сохранить имевшуюся красоту природы, заботилось об улучшении дорог и мест отдыха, а также о дорожных указателях, сооружениях и т.д.

Город Пионерский до 1945 года был немецким городом Нойкурен, что в переводе с немецкого языка означает «Новый курорт», в котором проживало 4779 человек на территории площадью 505,6 га.

Нойкурен был взят советскими войсками 14 апреля 1945 года в ходе двухдневных тяжелых боев при операции по ликвидации Земландской группировки фашистов в Восточной Пруссии. Приказом № 205 Народного Комиссариата рыбной промышленности от 14 июля 1945 года, в феврале 1946 года был образован Нойкуренский рыбообрабатывающий завод на базе имевшегося в поселке небольшого рыбообрабатывающего предприятия и порта.

С 1947 года, Нойкурен был переименован в Пионерский. Город Пионерский назван так в честь планировавшегося здесь в послевоенное время детского курорта.

Природные условия земель, местные янтарные залежи и удобная морская бухта послужили условием возникновения крупного торгового промышленного пункта. Его крупный товарооборот подтверждается находкой в округе трех кладов янтарного сырья и бракованных изделий из него. Так на заре истории определился хозяйственный характер территории нынешнего города Пионерский – центр добывающей и обрабатывающей индустрии параллельно с довольно значительным морским портом, ориентированным на международную торговлю.

После 1945 года   несколько раз менялся административный статус Пионерского:

26.07.1947 года - курортный поселок Пионерский в составе Приморского района

26.12.1952 года - город Пионерский Приморского района

01.02.1963 года - город Пионерский Зеленоградского района

12.01.1966 года - город Пионерский Светлогорской курортно-промышленной зоны

22.03.1993 года - город Пионерский Калининградской области (Указ Президиума Верховного Совета РФ от 22 марта 1993 года № 4664-1)‏

Законом Калининградской области от 31 марта 2004 года № 347 «О наделении муниципального образования «город Пионерский» статусом городского округа» город получил статус городского округа.

Современное развитие города это продолжение его истории.

Более полную информацию по истории можно посмотреть на сайте Историко-археологического музея "РАНТАВА"