В администрации Пионерского городского округа по номеру тел. 8(40155)25920 – ответственный - специалист отдела социальной поддержки населения), на постоянной основе с 8-00 до 17-00 в рабочие дни работает телефон «Горячей линии». Все желающие могут обращаться по указанному телефону и заявлять о фактах не выплаты заработной платы или выплаты «серой заработной платы», а также несоблюдения уровня выплаты минимальной заработной платы.

СНИЖЕНИЕ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

Легализация трудовых отношений

Неформальная занятость – это низкий официальный заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда, чрезвычайная сложность защиты этих прав. Это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем. Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов».

Неофициальная выплата заработной платы не только представляет собой нарушение действующего законодательства, но и приводит к ущемлению социальных прав работников, в частности, права на достойную пенсию, поскольку от «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ.

Сегодня проблемы, связанные с легализацией занятости, представляются  одними из наиболее актуальных в сфере социально-трудовых отношений.

Сложилась ситуация, при которой значительное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, не имеют статуса предпринимателя, соответственно, не уплачивают налоги и иные обязательные платежи, но при этом пользуются в полном объеме всеми имеющимися социальными благами фактически за счет законопослушных граждан, что не отвечает принципам справедливости и солидарности.

На сегодня проблемы, связанные с легализацией занятости, представляются одними из наиболее актуальных в сфере социально-трудовых отношений. Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда, отсутствие документально подтвержденного страхового стажа негативно влияет на формирование пенсионных прав этой категории работников. Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов. Выплата «серых» зарплат, не оформление надлежащим образом работников может грозить административной ответственностью.

Основным инструментом в области выявления неформальной занятости – является внезапный визит в организацию, с установлением личности всех присутствующих на время проверки, с последующими санкциями в случае несоблюдения законодательства.

Не заключение трудового договора лишает работника права на:

• трудовой стаж (страховой стаж) для расчета и назначения трудовой пенсии по старости;
  • рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда:
  • отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
  • возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами:
  • обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях

от 30 декабря 2011 года № 195-ФЗ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Гражданин Должностное лицо Предприниматель Юридическое лицо