Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Городской финансово-экономический отдел

Городской финансово-экономический отдел (ГОРФЭО) является структурным подразделением администрации, органом исполнительной власти муниципального образования, осуществляющим функции по проведению единой  финансовой, бюджетной и налоговой политики на территории муниципального образования  и подчиняется главе городского округа (мэру).

ГОРФЭО  действует на основании Устава Пионерского городского округа, Положения об отделе, утвержденного постановлением  главы городского округа (мэра) от 15 августа 2007 г. № 411 и руководствуется в своей деятельности нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Калининградской области и муниципального образования.

Миссией ГОРФЭО является обеспечение эффективного и ответственного управления системой общественных финансов городского округа.

Целями  ГОРФЭО являются:

1. Формирование единой финансовой политики как основы для устойчивого социально-экономического развития муниципального образования.

2. Обеспечение эффективности бюджетного процесса на территории муниципального образования.

3. Планомерное и непрерывное улучшение качества деятельности  городского финансово-экономического отдела.

Основой деятельности ГОРФЭО является выработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и долговой политики,  необходимой для устойчивого развития социальной сферы, роста экономики муниципального образования  и повышения качества управления  муниципальными финансами. Достижение данной цели осуществляется с учетом внедрения принципов стабильности, публичности и прозрачности бюджетного процесса.

Городской финансово-экономический отдел в  пределах своей компетенции обеспечивает выполнение и создает нормативные и методологические основы для мобилизации доходов в  бюджет городского округа, оптимизации действующих и вновь принимаемых расходных обязательств муниципального образования, необходимых для эффективной реализации полномочий и функций органов местного самоуправления. Указанные задачи в рамках реализации бюджетного процесса ежегодно обобщаются в своевременной и качественной подготовке проекта среднесрочного финансового плана на пятилетний период и проекта решения о бюджете на очередной финансовый год и двухлетний плановый период и исполнении  бюджета  городского округа.

Достижение целей ГОРФЭО обеспечивается посредством решения 6 задач:

· формирование нормативно-правовой базы и совершенствование методологии в целях долгосрочного устойчивого функционирования и развития бюджетной системы городского округа и повышения качества управления муниципальными финансами;

· внедрение принципов стабильности, публичности и прозрачности бюджетного процесса;

· своевременное и качественное формирование проекта среднесрочного финансового плана и проекта решения о  бюджете городского округа на очередной финансовый год и плановый период и исполнение городского бюджета;

· создание условий для повышения качества финансового менеджмента субъектов бюджетного планирования;

· обеспечение повышения эффективности расходов  бюджета городского округа;

· создание условий для повышения удовлетворенности потребителей услуг ГОРФЭО.

ГОРФЭО и исполняет три типа функций:

· правоустанавливающие – выработка  политики муниципального образования  в бюджетной, налоговой, долговой сферах;

· правоприменительные – непосредственное администрирование и управление финансами на территории муниципального образования, в том числе предоставление муниципальных  услуг, выполнение административных функций, и др.;

ГОРФЭО является юридическим лицом.

ГОРФЭО не осуществляет коммерческой и иной самостоятельной хозяйственной деятельности. Финансирование деятельности ГОРФЭО осуществляется исключительно за счет средств  бюджета городского округа.

Результаты мониторинга оценки качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств муниципального образования«Пионерский городской округ» за 2022 год