BBOQXbZ q4I

В честь 70 - летия Победы в Великой Отечественной Войне над фашисткой Германией, и взятия Нойкурена музей «Рантава», совместно с газетой «Новости Пионерского» и городской библиотекой, при поддержке администрации Пионерского городского округа провел марш-бросок.

Музеем «Рантава» был разработан туристический маршрут и спроектированы информационные таблички, которые были размещены в точках, отмеченных на военных картах движения воинов Красной армии. В наступлении на Нойкурен участвовали воины 292-го стрелкового полка (командир полка подполковник Я.П. Маршавин) и 576-го стрелкового полка (командир полка подполковник И.П. Сердюков) 115-ой Холмской Краснознаменной стрелковой дивизии (командир дивизии генерал-майор А.П. Блинов) 103-го стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.

Проект был предоставлен для обсуждения руководителям муниципального образования, общественным организациям, и ветеранским объединениям города Пионерского. К знаменательной дате таблички были установлены на улицах города. 14 апреля в музее «Рантава» была открыта тематическая выставка « День взятия Нойкурена» и фото-выставка «Девчонки идут на войну» приуроченные к празднованию 70-летия Победы и взятия Нойкурена. На открытие выставки были приглашены все желающие жители города, после экскурсии состоялась акция: «Мы шли под грохот Канонады» по маршруту боевого пути Красной Армии в день взятия Нойкурена. Во главе колонны, с гордо развивающимися флагами, прошли символическим походом по городу в память о героях войны: учащиеся средней школы города Пионерский, сотрудники музея «Рантава», городской библиотеки и газеты 'Новости Пионерского', сотрудники отдела культуры и туризма администрации города, читатели городской библиотеки, представители общественных и ветеранский организаций города и все желающие. По пути, раздавались свежие выпуски газеты, информировавшей жителей города о данной акции. Возле каждой информационной таблички — проводился экскурс в историю от экскурсовода историко-археологического музея «Рантава» Симоновой Ю.В. Акция завершилась возложением цветов на Мемориальном комплексе ВОВ и общей фотографией.

CLcAfLsK F8lqAbrmRqg2I