8OP2Fnt0Hz0         Открывал Музейную и Библио ночь, музыкальный коллектив Детской школы искусств города Пионерский. Узнаваемые военные композиции стали прекрасным стартом, окунув присутствующих в атмосферу всего мероприятия. Анна Петровна Баранова – ветеран Великой Отечественной войны, делилась своими воспоминаниями и напутствовала молодому поколению беречь свою родину.
Проникновенное чтение стихов учащимися Пионерской средней школы тронули до глубины души. Арт-пространство: «Победа — это...» было создано самыми юными жителями нашего города. Трогательные рисунки и слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны украшали стену здания музея.
Квест игра «Разведчики» вызвала небывалый азарт у молодёжи. Разгадывая головоломки на военно-историческую тематику и краеведение, они были приняты в отряд разведчиков и разгадали тайну аэродрома «Нойкурен». Клуб военно-исторической реконструкции при Доме офицеров Балтийского флота появился эффектно и сразу завладел вниманием всех присутствующих. Возможность прикоснуться к истории: подержать в руках оружие, надеть каску, посидеть в военной машине, пообщаться с «красноармейцами» — вызвало небывалый восторг как у взрослых, так и у детей. С задором прошла и конкурсная программа: особый энтузиазм был проявлен в конкурсах по арм-реслингу и рытью окопов. Внутри музея действовали фотовыставки «Эхо войны», «Девчонки идут на войну», макеты военной техники времён Великой Отечественной войны (частная коллекция), демонстрировалась видео инсталляция «Герой Отечества» (рассказывающий о подвигах лётчиков, чьи имена увековечены в названиях улиц Пионерского) и «Что такое победа?» (проект, в котором приняли участие ветераны и жители города).