yntenrgДолг за потребленную электроэнергию школ и детских садов региона на 1 августа составил более полутора миллионов рублей. Что особенно важно, он продолжает расти, несмотря на неоднократные предупреждения энергетиков.

Весомая сумма задолженности у общеобразовательных учреждений Краснознаменского городского округа – 1,2миллиона рублей. Лидируют среди неплательщиков детский сад «Солнышко» - более 600 тысяч рублей, школа поселка Добровольск – 254 тысячи рублей и школа №1 города Краснознаменск – почти 237 тысяч рублей.

Также, немаленькие долги накопили образовательные учреждения Нестеровского городского округа –48тысяч рублей.

«Россети Янтарь Энергосбыт» предпринимает все необходимые меры по снижению уровня задолженности образовательных учреждений. Чтобы не усугубить положение и не доводить ситуацию до крайности, компания настоятельно рекомендует школам и детским садам региона «закрыть хвосты» перед началом нового учебного года.

Стоит отметить, что зона ответственности за финансовую дисциплину и отсутствие долгов лежит не только на руководителях учреждений, но и на главах округов, ведь школы и детские сады финансируются именно из муниципальных бюджетов.

Сбытовая компания рекомендует родителям убедиться, что школа, которую посещает ребенок, не является неплательщиком. Активная гражданская позиция окажет значительное влияние на ситуацию и обеспечит детям своевременный и полноценный процесс обучения.