В целях профилактики ДТП с участием пешеходов в период с 3 по 09 сентября на территории Светлогорского городского округа инспекторы ГИБДД, проведут специальное профилактическое мероприятие «Пешеход».

Сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль над соблюдением водителями и пешими участниками дорожного движения своих обязанностей. Под пристальным вниманием инспекторов ГИБДД будут пешеходные переходы вблизи образовательных организаций.

Особое внимание полицейские уделят применению пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток. Также в период проведения мероприятия будет проведена дополнительная проверка эксплуатационного состояния пешеходных переходов.

ГИБДД города Светлогорска напоминает, что переходить проезжую часть дороги необходимо только по пешеходному переходу, предварительно посмотрев по сторонам и убедившись в своей безопасности.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств. При движении вне населенных пунктов использовать световозвращатели пешеходы обязаны.

Госавтоинспекция призывает родителей и педагогов образовательных организаций не оставаться равнодушными к проблеме безопасности несовершеннолетних на дорогах и в очередной раз напомнить детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Светлогорский»

подполковник полиции С.А. Ахремцев