Помним и скорбим

22 июняПо всей стране россияне вспоминают скорбную дату 22 июня – 75 лет назад началась Великая Отечественная война.

Это одна из наиболее трагичных дат в истории нашей Родины. Победа советского народа была завоевана ценой огромных потерь. Самая разрушительная и кровопролитная война длилась 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек. 22 июня – День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, а также для внуков и правнуков миллионов солдат, отдавших жизнь за мир, в котором мы живем.

На мемориале погибшим воинам в этот день собрались ветераны войны, военнослужащие, представители администрации и предприятий города, школьники, воспитанники детских лагерей. Митинг вел капитан В. А. Булатников, военнослужащий воинской части 92626. Слово для выступления было предоставлено главе ПГО секретарю местного отделения партии «Единая Россия» А. О. Преснякову, участнице ВОВ М. Е. Герасименко, заместителю председателя Совета ветеранов Т. Балабекову, учащимся начальных классов. Присутствующие на митинге возложили к памятнику венки и цветы, как символ памяти о тех грозных годах и не утихающей скорби. Митинг завершился минутой молчания.

Вечером на мемориале собрались те, кто присоединился к акции "Свеча памяти". В основном, это были школьники, молодежь, члены Совета молодежи при главе администрации округа. Зажженными свечами выложили слово "помним". Передать эстафету памяти о войне молодым поколениям - сегодня самамя важная задача общества.

Татьяна Викторова