IMG 9171Традиционный и любимый праздник Пионерского – День города и День рыбака – прошел красиво, весело, увлекательно и познавательно! В этом году праздничная программа продлилась целых три дня. Три дня разнообразных мероприятий: спортивных, культурных, развлекательных. Сколько эмоций, хорошего настроения, улыбок, встреч и сюрпризов подарил праздник пионерчанам и гостям нашего приморского города! И девиз, который организаторы заявили во всех афишах - «Праздник моря и солнца!»- оправдался на все сто и в прямом, и в переносном смысле. Даже капризная балтийская погода будто на заказ обеспечила три дня без дождя и гроз, чтобы состоялась вся подготовленная администрацией округа программа. К празднику, имеющему многолетние традиции, в этом году не раз было применимо определение «впервые».

Ехали леди на велосипеде

8 июля от памятника Авиаторам Балтики на улице Шаманова стартовал костюмированный велопарад «Краски лета», инициатором которого стал глава администрации ПГО Олег Косенков. По его приглашению велосипедный парад возглавила звезда калининградского паралимпийского спорта Дмитрий Андреев. Спортсмен известен не только в нашем регионе своими достижениями. Спортсмен-колясочник - неоднократный победитель международных и областных соревнований по бодибилдингу и жиму штанги, участник эстафеты Паралимпийского огня «Сочи – 2014». Дмитрий Андреев - первый в регионе освоил хендбайк - "ручной велосипед". На нем спортсмен и возглавил наш велопарад.

О значимости мероприятия говорило участие официальных лиц. Правительство Калининградской области представлял и. о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Максим Коломиец. Руководители округа – Алексей Пресняков и Олег Косенков возложили цветы к памятному знаку летчикам-авиаторам в благодарность за мирное небо, затем приняли участие в велопараде.

Такое действо пионерчане увидели впервые. Оно действительно было ярким, праздничным, веселым – в необычных нарядах дети и взрослые проехали на велосипедах по улицам города. Награждение участников состоялось на финише - на новом стадионе у школы на ул.Флотская,20. За фантазию и необычные костюмы были поощрены сертификатами пожарные ПСЧ-29 во главе с начальником Юрием Харитоном, очаровательные «Леди на велосипеде» в желтых платьях и шляпках - заведующие ДОУ № 1 и 4 Анджелика Мархайчук и Елена Носова, в кудрявом парике «Мачо на велосипеде» Александр Фомин, Шапокляк Анастасия Бакач, леди на розовом «автомобиле» Нина Баштовая, леди Алина Серелина. Прекрасно смотрелись юные спортсмены ДЮСШ в белых футболках и кепках. А еще в параде участвовали пираты, золотые рыбки, Незнайка, клоун, медсестра- всех не перечислить.

Сотрудники учреждений, жители и даже гости города с удовольствием поддержали идею костюмированного велопарада, постарались раскрасить свое участие в нем всеми красками лета – получилось замечательно. Участники почувствовали себя большой дружной городской семьей. У идеи велопарада был глубокий смысл: он был приурочен к 70-летию Калининградской области, а также, помимо чувства сплоченности, воспитывал активное отношение к спорту и жизни и толерантность к людям с ограниченными возможностями здоровья, а также агитировал за развитие велодвижения.

Несомненно, велопарад украсил программу праздничных мероприятий, стал еще одной творческой находкой, а возможно, и новой городской традицией.