gornС 15 по 17 июля главной кузницей Калининградской области стала парковая площадь города Пионерский,

где проходил II Фестиваль кузнечного мастерства «Янтарный горн»

Интересного было столько, что приехавшие осветить события представители прессы не могли уехать часами, а уезжая, понимали, что очень многое останется не охваченным.

Уха

по-пионерски

15 июля Фестиваль «Янтарный горн» начал свою работу. В этот день еще не произошло ничего предназначенного для широкого зрителя. Калининградские кузнецы занимались подготовкой, доставкой оборудования на фестивальную площадку в Пионерский. К ним присоединялись мастера, прибывшие из других регионов.

Несмотря на очень плотный график подготовки, Вячеслав Коростелев-Можайский (Можайск, Московская область) успел провести закрытый мастер-класс для калининградских коллег по изготовлению дамасской стали, а вечером, когда все задачи были выполнены, состоялась встреча с представителями администрации Пионерского городского округа.

Вечер встреч и знакомств у огромного казана с настоящей рыбацкой ухой организаторы назвали «уха по-пионерски».

Кузнецы

зажигают

Кроме приветственных слов официальных лиц и лидеров калининградского кузнечного движения, в рамках официальной части прозвучали приветствия, в том числе духовенства, гостей из других регионов, поздравление в адрес фестиваля от президента Союза кузнецов России Леонида Борисовича Архангельского. Прекрасный кованый цветок, изготовленный студией «Ажур» для «Арки Влюбленных» презентовала Елена Глухова (г.Череповец).

Необычные вещи на кузнечном фестивале происходили с самого начала. Уже сама церемония открытия, с перерезанием красной от нагрева стальной «ленточки», являлось весьма зрелищным шоу. А осуществили эту почетную миссию - глава администрации Пионерского городского округа Олег Косенков и президент Гильдии кузнецов Калининграда Эдуард Оганисян.

Яркую точку официальной и ритуальной части фестиваля поставили танцоры Клуба спортивного танца «Танго» (г. Калининград), исполнив зажигательную самбу.

Все отметили, что, несмотря на дождливый прогноз и пасмурные утренние часы, погода в оба дня фестиваля оставалась солнечной. Кто-то называл это магией, а кузнецы, улыбаясь светилу, говорили просто: «Расковали погоду-то!»

Кузница

счастья

Уникальный для Калининградской области обряд кузнечного венчания состоялся практически сразу после открытия. Сохраненный российскими кузнецами обряд проводился впервые, и многочисленные зрители, собравшиеся вокруг фестивальной кузницы, с интересом слушали рассказ о корнях этой традиции.

Символично и то, что во второй день фестиваля скрепляла свои отношения стихиями земли, огня, воздуха и воды еще одна пара. Ведь главной творческой работой фестиваля стала «Арка Влюбленных», которую администрация города Пионерского с помощью кузнецов готовит в подарок горожанам.

секреты

дамаска

Среди множества мастер-классов, которые были проведены за дни фестиваля, особое внимание привлекла работа оружейников. В первый день фестиваля Вячеслав Коростелев-Можайский (г. Можайск, Московская область) демонстрировал, как варится дамасская сталь, а во второй - из подготовленной коллегой заготовки Илья Корнипаев (Москва) изготовил белевский нож. Фестивальную работу мастера подарили городу на церемонии закрытия фестиваля.

Посетители «Янтарного горна» имели замечательную возможность своими глазами увидеть легендарный процесс изготовления исторического клинка от начала и до конца.

Многое другое

Мастер-классы различных ремесленников, сформировавших фестивальную «Ярмарку ремесел», игры с детьми, выступления фольклорных коллективов, специальный кузнечный мастер-класс для детей и многое другое происходило в эти дни на площади в Пионерском. Однако едва ли кто-то забудет приготовление ритуальной кузнечной братчины, которую закладывали и варили в столитровом казане. Ритуальную кашу ели не только кузнецы, отведать из братского котла мог каждый.

Главный итог

Фестиваль кузнечного мастерства «Янтарный горн» состоялся на калининградской земле уже во второй раз. В его работе приняли участие члены Союза кузнецов России из различных регионов, которые высоко оценили организацию мероприятия. А сами организаторы ощутили, что праздник удался, когда получили благодарные отзывы о душевной атмосфере, царившей на фестивале.

Именно в такой атмосфере вдохновения и позитива должна рождаться «Арка Влюбленных», считают настоящие кузнецы. Именно ощущение душевной теплоты и гармонии – главное, что хотели дать мастера людям.

Евгений

Лавриненко. Снимки