СПОРТДетско-юношеская спортивная школа в начале каждого учебного года открывает свои двери для всех желающих заниматься спортом. Родителям и детям рассказывают, какие секции действуют в школе. Главный принцип этой акции - личным примером показать, как важно для развития личности и сохранения здоровья ребенка заниматься тем или иным видом спорта. Личный пример в этот вечер показывали не только юные спортсмены, но и взрослые.

Приветствовала пришедших в спорткомплекс родителей, детей, спортсменов, гостей и вела праздник заместитель директора Юлия Баранова. Директор ДЮСШ Алексей Якимов поздравил спортсменов с началом учебного года. Аплодисментами встретили зрители парад представителей спортивной школы, отделения: художественной гимнастики (тренер-преподаватель Кудряшова Анна Алексеевна, тяжелой атлетики и пауэрлифтинга (тренеры-преподаватели Унгурян Сергей Димтриевич и Виталий Сергеевич), баскетбола (тренер-преподаватель Король Дмитрий Алексеевич), самбо (тренер-преподаватель Смирнов Александр Сергеевич), волейбола (тренер-преподаватель Малышева Александра Сергеевна), тайского бокса (тренеры-преподаватели Якимов Алексей Васильевич и Чукин Андрей Сергеевич), футбола (тренер-преподаватель Латышкин Олег Юрьевич), парусного спорта (Корналевский Игорь Игоревич).

Слово для приветствия было предоставлено почетным гостям: главе администрации Пионерского городского округа, мастеру спорта Российской Федерации по силовому троеборью, «Отличнику физической культуры и спорта» Олегу Косенкову и чемпиону Европы по самбо, обладателю Кубка мира по дзюдо Сергею Самойловичу.

Олег Косенков поблагодарил за приглашение на такой важный спортивный праздник, отметил, что в Пионерском для занятий спортом создаются хорошие условия, что доказывает успешная работа стольких секций ДЮСШ. «Я надеюсь, что вы полюбите спорт и он обязательно ответит вам взаимностью», - сказал он собравщимся в зале. «Дети - наше будущее, и мы, родители, должны помочь им выбрать свое будущее», - сказал в своем напутствии Сергей Самойлович. Почетным гостем также был участник боевых действий на Северном Кавказе, ветеран Калининградского СОБРа Владимир Никитин.

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено Иону Пичеря - победителю первенства Северо-Западного федерального округа, победителю первенства России и победителю первенства мира 2016 года по тайскому боксу.

Стартовали показательные выступления. Зрителям озвучивали принципы разных видов спорта. Силу воли, красоту, пластику и выносливость продемонстрировали гимнастки. Основы самбо показали спортсмены этого отделения. В основу борьбы самбо (самозащиты без оружия) легли наиболее эффективные приемы, применяемые в различных национальных видах борьбы. Вид спорта предполагает наличие свыше 10 000 приемов. Этот вид спорта является одним из обязательных для тренировок в силовых структурах. С показательным выступлением приехали и гости - спортсмены-самбисты Федерации самбо и дзюдо Калининградской области под руководством Сергея Самойловича.

Основные соревновательные упражнения тяжелой атлетики и гиревого спорта выполнили спортсмены отделений тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. Тяжелая атлетика - скоростно-силовой вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по подниманию штанги над головой. В основе гиревого спорта лежит подъем гирь максимально возможное число раз за отведенный промежуток времени в положении стоя. Не так много городов Калининградской области могут похвастаться наличием отделений силовых видов спорта. Лучшие воспитанники нашей спортивной школы традиционно входят в состав сборной Калининградской области.

Кроме того, нашим городом руководит Мастер спорта Российской Федерации по силовому троеборью, получивший это звание первым в Калининградской области - Олег Косенков и сейчас в хорошей форме. Он лично провел мастер-класс для спортсменов и зрителей. Помог ему в этом Кирилл Сутыка – Кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу, действующий спортсмен. В этом учебном году Кирилл Александрович проводит набор обучающихся на отделение Общей физической подготовки с направленностью силовых видов спорта.

Пауэрлифтинг - силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Теорию на практике в жиме штанги лежа блестяще показал Олег Косенков. Все спортсмены и зрители в зале хором открыли счет: «Один, два, три....двадцать один!» Вес штанги - 100 кг.

На площадку вышли баскетболисты, волейболисты, футболисты. Это динамичные и зрелищные виды спорта, позволяющие получить физическую нагрузку и научиться работать в команде. Пионербол, мини-волейбол и пляжный волейбол – также входят в программу обучения ДЮСШ.

Пришла очередь тайского бокса – боевого искусства Таиланда. Как и любой другой вид спорта, муай тай требует уважительного отношения к противнику. Согласно кодексу чести муай тай, каждый боец должен быть для окружающих примером благородства, честности и скромности, уважения к обычаям и законам своей страны. И это показали учащиеся отделения тайского бокса, подготовив театрализованное выступление. Если занимаешься таким видом спортом, то никакие хулиганы не страшны, ты всегда защитишь младшего брата или девушку, да и сам младший брат постоит за себя и друзей - ведь он тоже спортсмен!

Секция парусного спорта Пионерской ДЮСШ - единственная в области, которая проводит занятия в акватории моря. Существует мнение, что начать ходить под парусами никогда не поздно. Парусный спорт воспитывает волю и закаляет характер.

У родителей большой выбор, где могут заниматься их дети. Обращайтесь в Пионерскую ДЮСШ. Адрес ул. Рензаева, 34, телефон 2-10-07