38 визит министровВ городе до сих пор обсуждают недавний визит: глава Калининградской области Евгений Зиничев и прибывшие в регион с рабочим визитом Министр транспорта России Максим Соколов и его заместитель, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский посетили площадку будущего строительства международного морского терминала в Пионерском. В августе этого года получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. По графику объект в Пионерском должен быть готов к вводу в эксплуатацию до июня 2018 года.

Причал нового терминала сможет принимать и накатные, так называеме Ро-ро грузы, которые сейчас следуют в Россию, в том числе, через литовскую Клайпеду. Протяженность терминала позволит принимать морские лайнеры длиной 317 метров.

По словам Максима Соколова, международные круизные компании, которые работают на Балтике, уже заявляют калининградский терминал в Пионерском в туристические предложения 2018 года.

«Проект очень важный для Калининградской области и всей транспортной системы Российской Федерации. Он повышает стабильность экономического развития и туристическую привлекательность региона. Некоторые круизные компании уже предлагают заключить с нами договор, в том числе и на правах инвесторов, и, в последующем, как будущие операторы терминала», - сообщил министр.

Наша справка: Проект «Строительство международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерский, Калининградской области» реализуется в соответствии с поручением Президента РФ Минтрансом России совместно с Росморречфлотом, ФГУП «Росморпорт» и правительством Калининградской области в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Государственным заказчиком по объектам государственной собственности терминала является Росморречфлот, заказчиком - застройщиком - ФГУП «Росморпорт». В соответствии с контрактом, заключенным ФГУП «Росморпорт», генеральным проектировщиком выступает ООО «Морстройтехнология». По графику объект в Пионерском должен быть готов к вводу в эксплуатацию до июня 2018 года.