IMG 4557Пионерчане проявили гражданскую сознательность, показав высокую явку на выборах 18 сентября

Подведены предварительные итоги выборов в Государственную Думу и Калининградскую областную Думу по Пионерскому городскому округу. Данные показали, что очень многие жители нашего округа серьезно отнеслись к гражданскому долгу, пришли на избирательные участки, чтобы сделать свое волеизъявление. Явка превысила среднеобластной уровень, перевалив за 50%!

Напомним, что мы выбирали депутатов в Госдуму и Облдуму по одномандатному округу и голосовали за партийные списки. Цифры по явке выглядят следующим образом. Число избирателей в списках (соответственно) в Госдуму за партии – 10 555, по одномандатному округу – 10 386, приняли участие в голосовании – 5245 (51,16%) и 5130 (50,85%) человек; в Облдуму – число избирателей, включенных в список по выборам политических партий - 10498, по одномандатному округу – 10 337, голосовали – 5202 (50,96%) и 5084 (50,54%) человек.

Кому отдали предпочтения избиратели Пионерского городского округа? Подавляющее большинство доверило защищать интересы региона в Государственной Думе Александру Пятикопу, члену партии «Единая Россия» – 2142 человека, или 40,56% голосов. Правящая партия «Единая Россия» набрала в нашем округе 2416 голосов (44,74%), оставив далеко позади КПРФ (887 голосов, или 16,43%) и ЛДПР (15,28%, или 825 голосов).

Интересы нашего округа в Калининградской областной Думе будет представлять Валерий Губаров, также член партии «Единая Россия», ему выразили доверие 2388 избирателей, или 45,71%. Среди политических партий, выдвигавших свои списки в Облдуму, пионерчане отдали наибольшее число голосов партии «Единая Россия» - 2325 голосв, или 43,46%. КПРФ набрала 1021 голос (19,08%), ЛДПР – 770 (14,39%).

Жалоб и нарушений на пионерских избирательных участках не зафиксировано, можно смело сказать, что выборы у нас прошли на достойном уровне, прозрачно, а день 18 сентября стал по-настоящему праздничным.

кстати

По предварительным итогам, после того, как были введены в государственную автоматизированную систему «Выборы» протоколы всех участковых избирательных комиссий, данные об избранных депутатах нового созыва Калининградской областной Думы выглядят следующим образом.

Мусевич Александр Иванович, Бартминская Татьяна Мардамшановна,
Урбанюк Олег Сергеевич, Данишевский Александр Николаевич, Клемешев Андрей Павлович, Рудников Игорь Петрович, Степанюк Леонид Павлович, Болычев Олег Николаевич, Маковский Игорь Владимирович, Тащук Андрей Алексеевич, Губаров Валерий Георгиевич – 43,12%, Кесслер Юрий Александрович, Орехов Александр Юрьевич, Фролов Валерий Витальевич, Абарюс Аугениюс Риманто, Оргеева Марина Эдуардовна, Богданов Александр Сергеевич, Федоренко Александр Иванович, Зиновьев Алексей Владимирович, Лоцман Павел Николаевич,

По единому избирательному округу количество голосов за избирательные объединения распределены следующим образом:
- Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 41,17%
- Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России – 16,68%
- Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - 16,65%
- Калининградское региональное отделение партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» - 7,06%
- Калининградское региональное отделение политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» - 5,94%
- Калининградское РО партии «Яблоко» - 3,36%
- Региональное отделение «ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ» в Калининградской области – 3,29%
- Региональное отделение партии «РОДИНА» в Калининградской области – 2,07%

В списки избирателей на выборах в Облдуму в регионе было включено 796 823 человека. Явка по области составила 42,99 %