IMG 4641Учитель из Пионерского выиграл первый этап Всеросийского конкурса

В августе в шестой раз по инициативе Министерства образования и науки РФ прошел первый этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». Цель конкурса – совершенствование воспитательного процесса в сфере образования. Конкурсанты представили на конкурс свои программы на тему: «Воспитание: взгляд в будущее». Алексей Петров – единственный представитель от Калининградской области.

Общий педагогический стаж Алексея Александровича 24 года, из них 16 лет он трудится в школе г. Пионерского, имеет высшую квалификационную категорию. Как педагог дополнительного образования он ведет кружки «Умелые руки» и «Юный мастер», где обучает учеников резьбе по дереву, выпиливанию лобзиком, выжиганию. Его занятия полезны, интересны, созидательны. Упор в проектной и практической деятельности педагог делает на народное творчество. Большинство работ, выполненных в мастерской, имеют элементы русского изобразительного искусства. Таким образом, занятия способствуют воспитанию у школьников нравственного начала, художественного вкуса, патриотизма. Творческий, увлеченный, целеустремленный, трудолюбивый педагог, эти качества он воспитывает и у своих учеников. В своем эссе Алексей Александрович отразил результаты своей педагогической деятельности, обозначил жизненные приоритеты – приобщение детей к русским народным традициям через знакомство с русским деревянным зодчеством и технологией выполнения изделий. В процессе технического творчества гармонично сочетается умственный и физический труд, развиваются творческие способности учащихся, формируется общественно-активная личность, способная найти свое предназначение в жизни. Алексей Александрович твердо убежден, что учитель отдает свою энергию, ум и талант во имя того, чтобы ученик стал настоящим человеком с благодарной душой, чистой совестью и золотыми руками.

Победу в первом заочном этапе конкурса А. А. Петров одержал благодаря отличным результатам своих учеников в научно-практической деятельности, на олимпиадах разного уровня, выставках декоративно-прикладного творчества, а также по итогам общественного голосования. 25 сентября станут известны имена педагогов, прошедших во второй очный тур Всероссийского конкурса, верим, что Алексей Александрович в их числе.

Татьяна Викторова