Согласно данным, подтверждаемым Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области, в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба» были выявлены отдельные факты заражения кишечной инфекцией. В этой связи в настоящее время проводится весь комплекс противоэпидемических и дезинфекционных меропроятий.

Дом-интернат является Государственным бюджетным стационарным учреждением социального обслуживания Калининградской области и юридически не относится к Пионерскому городскому округу, однако местные органы власти не остались в стороне от ситуации. Учреждение посетили лично глава ПГО Алексей Пресняков и врио главы администрации ПГО Евгений Михейкин. В случае необходимости органы власти муниципального образования готовы оказать содействие и помощь. Ситуация находится под контролем.