В соответствии с распоряжением главы городского округа (мэра) от 27 декабря 2007 г. № 647-р в целях обеспечения работы по вопросам архива в Пионерском городском округе с 01 января 2008 года введена муниципальная должность муниципальной службы - главный специалист общего отдела по вопросам архива.

В соответствии с положением об общем отделе администрации городского округа отдел обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на него и в том числе осуществляет работу по организации и ведению архивного дела в Пионерском городском округе.

По итогам проведенного конкурса на замещение вакантной должности главного специалиста по вопросам архива победителем была определена Кузьмина Наталья Васильевна, которая с 09 июня 2008 года приступила к своим обязанностям.

С 1 января 2011 года согласно штатному расписанию в общем отделе введена должность архивариуса.

Первое существенное пополнение муниципального архива документами было осуществлено в декабре 2010 года, когда архив принял документы по личному составу ликвидированного в результате банкротства предприятия ОАО «Пионерская база океанического рыболовного флота» в количестве 8378 единиц хранения.

Объем документов Архивного фонда Пионерского городского округа, включающий на 27 ноября 2018 года 10 681 дело, начиная с 1946 года и до наших дней, содержит документы 20 фондов. Из них:

- документов по личному составу – 9319 дел (13 фондов);

- управленческой документации – 1362 дела (7 фондов).

Фонды, содержащие документы по личному составу:

- Объединенный архивный фонд ОАО «Пионерская база океанического рыболовного флота» и его предшественники,

- Объединенный архивный фонд «Закрытое акционерное общество «Порт ПБОРФ», в том числе :

- АО «Автобалтика»;

- Объединенный архивный фонд рыбообрабатывающих организаций, в том числе :

1. ООО «Балтрыбпром»,

2. ООО «50 лет ПБОРФ»;

- ООО «Южный рыбопромысловый флот»,

- ООО «Западно-Балтийские торговые линии»;

- УМП «ГОРЭНЕРГО»,

- Муниципальное дошкольное образовательное учреждение ясли-сад № 2 «Ладушки» ,

- Объединенный архивный фонд предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в том числе :

1) Жилищно-коммунальная контора Пионерского горсовета Калининградской области,

2) Комбинат коммунальных предприятий и благоустройства города Пионерского Калининградской области (ККПиБ) ,

3) Предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ),

4) Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства (МП ЖКХ);

- МП «Фонд развития г. Пионерский – XXI век»;

- Объединенный архивный фонд товариществ с ограниченной ответственностью, в том числе :

1) ТОО «Пиол»,

2) ТОО «Кальмар»;

- УМП оптово-розничный магазин «Пионерский» ;

- Филиал малого государственного предприятия «Транстехносервис»;

- Объединенный архивный фонд теплоснабжающих организаций, в том числе :

1) МП/УМП «Теплосеть,

2) УМП «Пионерск-Теплосеть»,