Для поддержки людей, являющихся инвалидами, ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения» Пионерский отдел выплачивает следующие виды социальных пособий:

- Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида (в соответствии с Законом Калининградской области от 14.01.2005 года № 487).

Выплачивается на детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 200 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Калининградской области.

Предоставляется дополнительно к прочим пособиям и выплатам на детей.

Выплачивается до достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет.

Пособие не назначается, если в семье оба или один из родителей трудоспособного возраста не работает и не состоит на учете в службе занятости населения без уважительной причины.

Уважительными причинами являются: инвалидность, уход за ребенком-инвалидом, за другим членом семьи, являющимся инвалидом, за ребенком до достижения им возраста 3 лет или за детьми в многодетной семье, обучение по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов.

Периодичность выплаты – ежемесячно.

Размер выплаты – 2000 руб.

Какие документы необходимы:

- документ, подтверждающий личность заявителя и его проживание на территории Калининградской области;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности;

- справки, подтверждающие доходы семьи;

- документы, подтверждающие уважительную причину, по которой оба или один из родителей в семье не работает (справка об инвалидности, справка об обучении по очной форме в образовательном учреждении, справка о регистрации в службе занятости и др.)

- Компенсация оплаты жилья и коммунальных услуг (в соответствии с Законом Калининградской области от 20.08.2009 г. № 372).

Выплачивается инвалидам (включая детей-инвалидов), зарегистрированных на территории Калининградской области.

Периодичность выплаты – ежемесячно.

Размер выплаты – определяется ежемесячно исходя из 50% фактических платежей гражданина по всем жилищно-коммунальным услугам с ограничением их нормативами потребления.

Какие документы необходимы:

- документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства (пребывания);

- справка медико-социальной экспертизы о признании инвалидом;

-документы, содержащие сведения о гражданах, проживающих в жилом помещении (от организаций, предоставляющих ЖКУ, с которыми заключены соглашения об информационном обмене, данная справка запрашивается специалистами Центра социальной поддержки населения); для частного жилого фонда – домовая книга);

- правоустанавливающий документ на жилое помещение;

- технический паспорт жилого помещения, относящегося к частному жилому фонду;

- квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг. Необходимы для получения сведений о номерах лицевых счетов, по которым будут направляться запросы в организации, предоставляющие данные услуги;

- при наличии факта приобретения твердого топлива или баллонного газа – кассовый и товарный чек с обязательным указанием Ф.И.О. льготника.

- Компенсация страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ).

Выплачивается инвалидам (включая детей-инвалидов), получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения в соответствии с законодательством РФ бесплатно или на льготных условиях (приобретшим транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями).

Периодичность выплаты – ежегодно.

Размер выплаты – 50% понесенных расходов.

- документы, удостоверяющие личность;

-документы, подтверждающие проживание на территории Калининградской области;

- полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

- квитанция об уплате страховой премии по договору;

- паспорт транспортного средства, выписанного на имя инвалида (законного представителя ребенка-инвалида).

Прием документов осуществляет Многофункциональный центр (МФЦ), расположенный по адресу: г. Пионерский, ул. Комсомольская, д. 10.

Время приема: вт. с 09.00 до 20.00, ср. чт. пт. с 09.00 до 18.00, сб. с 09.00 до 15.00, пн. вск. – выходной, тел. 2-30-33.

За консультацией обращаться в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения», расположенный по адресу: г. Пионерский, ул. Флотская, д. 2 (здание администрации), каб. № 8. Прием граждан: пн. и ср. с 8-00 до 17-00, обед с 13-00 до 13-48, тел. 2-15-99.