Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа Пионерского городского округа» (МБУ СШ ПГО)
Юридический адрес:
238590, РФ, Калининградская область, г. Пионерский, ул. Флотская, д.2.
Фактический адрес:
238590, РФ, Калининградская область, г. Пионерский, ул. Рензаева 26; ул. Рензаева 34.
Т/ф: 8-40155- 2-10-07
Учредитель – МО «Пионерский городской округ», функции и полномочия, которого осуществляет администрация Пионерского городского округа.
Местонахождение Учредителя: 238590, РФ, Калининградская область, г. Пионерский,           ул. Флотская, д.2.
Год создания учреждения: 2002 г. (учреждено распоряжением главы (мэра) Пионерского ГО № 176-р от 10.06.2002 г.)
Лицензия на право ведения деятельности – № ДО-1845, выданная службой по контролю и надзору в сфере образования Калининградской области с 02 февраля 2016 года бессрочно,
Сведения об административных работниках:
Директор - Якимов Алексей Васильевич;
Заместитель директора по УВР – Баранова Юлия Николаевна;
Заместитель директора по АХЧ – Кречетов Никита Геннадьевич;
Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях развития физической культуры и спорта.
Основные задачи:
обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей;
- выявление и развитие творческого потенциала одаренных детей;
- создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса, профессионального самоопределения и творческого труда детей;
- формирование общей культуры обучающихся, адаптация к жизни в обществе;
- организация содержательного досуга;
- удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом.
Условия организации тренировочного процесса
Здания:
по адресу: Калининградская обл. г. Пионерский ул. Рензаева 26. Специализированные залы единоборств, тяжелой атлетики, силового троеборья, тренажерный зал.
по адресу: Калининградская обл. г. Пионерский ул. Рензаева 34 Спортивно-оздоровительный комплекс г. Пионерский, используется для игровых видов спорта и художественной гимнастики.
В распоряжении спортивной школы площадка для пляжного волейбола, 4 универсальные игровые площадки по ул. Шаманова, ул. Калининградское шоссе, ул. Рензаева, ул. Рабочая.
Организация тренировочного процесса.
Учреждение реализует программы спортивной подготовки, разработанные в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки по видам спорта волейбол, тайский бокс, тяжелая атлетика, футбол, баскетбол, самбо, художественная гимнастика, парусный спорт, пауэрлифтинг.
Основные задачи реализуемых программ: освоение техники и тактики избранного вида спорта; обеспечение необходимого уровня развития двигательных качеств, возможностей функциональных систем организма, несущих основную нагрузку в избранном виде спорта; обеспечение необходимого уровня специальной психической подготовленности; приобретение теоретических знаний и практического опыта, необходимых в успешной тренировочной и соревновательной деятельности; комплексное совершенствование и проявление в соревновательной деятельности различных сторон подготовленности спортсмена (интегральная подготовка).
Ожидаемый результат - максимальная реализация духовных и физических возможностей, достижение определенного спортивного результата, подготовка спортивного резерва, зачисление в составы спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и РФ.
В Учреждение принимаются дети в возрасте до 18 лет.
Прием на обучение по программам спортивной подготовки проводится на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей программы способности в области физической культуры и спорта, и в соответствии с Порядком приема, установленном Минспорта России.
Минимальный возраст зачисления детей на программы спортивной подготовки по видам спорта определяется в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки по виду спорта.
Необходимые для зачисления документы:
-заявление родителей (законных представителей) на имя директора;
-медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, оформленное учреждением здравоохранения и исключающее противопоказания для обучения в Учреждении по выбранному виду спорта;
-договор с родителями;
-согласие родителей на обработку персональных данных;
-копия свидетельства о рождении (паспорта);
-фото ребенка 3*4
Учебный год начинается с 1 сентября, составляет 46 недель учебно-тренировочных занятий и дополнительно 6 недель – в условиях оздоровительного лагеря спортивного профиля и (или) по индивидуальным планам обучающихся на период их активного отдыха.
Основные формы тренировочного процесса: групповые и индивидуальные тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, тренировочные сборы, участие в спортивных соревнованиях и мероприятиях, инструкторская и судейская практика, медико-восстановительные мероприятия, тестирование и контроль.
Продолжительность обучения на этапах многолетней подготовки:
- в спортивно-оздоровительных группах – весь период;
- начальной подготовки – до 3 лет;
- учебно-тренировочном – до 5 лет;
- спортивного совершенствования – до 3 лет.
Продолжительность одного занятия:
- в группах начальной подготовки – не превышает два академических часа;
- в учебно-тренировочных – три;
- в группах спортивного совершенствования – четыре.
Работа по индивидуальным планам спортивной подготовки осуществляется на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Организация тренировочного процесса осуществляется в соответствии с годовым учебным (тренировочным) планом, рассчитанным в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки.