Полезная информация

5 февраля 2016 года Центральным районным судом г. Калининграда было рассмотрено гражданское дело по административному исковому заявлению Администрации Городского округа «Город Калининград» Федеральной кадастровой палате в лице Кадастровой палаты по Калининградской области об отказе в кадастровом учете изменений сведений государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельных участков и обязании принять решение о кадастровом учете изменений сведений государственного кадастра недвижимости.

Так администрация города Калининград обратилась в Кадастровую палату с заявлениями об изменении видов разрешенного использования земельных участков и приложенными к ним распоряжениями комитета муниципального имущества и земельных ресурсов.

По результатам рассмотрения представленных документов Кадастровой палатой было выявлено несоответствие видов разрешенного использования, указанных в распоряжении, Классификатору, установленному законодательством. В связи с этим, органом кадастрового учета были приняты решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

В соответствии с законом, разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения, классификатора видов разрешенного использования земельных участков, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

Однако правообладатель земельного участка может обратиться с заявлением об установлении соответствия между разрешенным использованием, выбранным заявителем и разрешенным использованием, установленным Классификатором.

Уполномоченные органы государственной власти или местного самоуправления в течение одного месяца, со дня поступления такого заявления, обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным Классификатором.

Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Таким образом, государственный кадастровый учет изменений вида разрешенного использования земельного участка возможен только в случае выбора вида разрешенного использования из перечня, установленного правилами землепользования и застройки, и предоставления в орган кадастрового учета решения уполномоченного органа о соответствии выбранного вида разрешенного использования Классификатору.

Вопреки установленным нормам действующего законодательства администрация города Калининград предоставила по вышеуказанным заявлениям распоряжения, с указанием вида разрешенного использования в отношении земельных участков, которые не предусмотрены ни Правилами землепользования и застройки городского округа «Город Калининград», ни Классификатором.

Исследовав материалы гражданского дела, суд первой инстанции пришел к выводу о необоснованности заявленных администрацией города Калининград требований, в связи с этим судом было отказано в удовлетворении заявленных требований.