Полезная информация

«Благодаря современным информационным технологиям у граждан и бизнеса появилась возможность напрямую обратиться в Росреестр за получением еще одной из наиболее популярных и сложных услуг. При этом исключено влияние человеческого фактора: заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника, а также не теряет времени на визит в офис».

Игорь Васильев, руководитель Росреестра

Уважаемые граждане!

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области c 01.06.2015 приступило к приему в электронном виде документов для государственной регистрации прав на недвижимость на территории Калининградской области.

Услуга доступна на официальный сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.rosreestr.ru (сервис «Подать заявление на государственную регистрацию прав») для физических лиц, юридических лиц, органов государственной власти. В качестве заявителя могут выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус.

В рамках сервиса заявитель имеет возможность сформировать обращение, необходимое для предоставления услуги*:

- заполнить электронное заявление;

- прикрепить электронные документы (xml и pdf) согласно требуемому списку, подписанные усиленной квалифицированной подписью** лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами РФ подписывают такие документы при их составлении в форме документа на бумажном носителе либо усиленной квалифицированной подписью лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами РФ уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе;

- подписать сформированное заявление и пакет обращения своей усиленной квалифицированной подписью.

По итогам регистрационных действий Управление формирует заявителю электронные документы:

- выписку из ЕГРП, удостоверяющую проведение государственной регистрации;

- специальную регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки, которая удостоверяет проведенную государственную регистрацию сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права;

- уведомление, в зависимости от типа регистрационного действия.

Электронные документы направляются заявителю в виде ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте Росреестра, по указанному в заявлении адресу электронной почты.

* Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2013 N 723

** Усиленную квалифицированную подпись можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных удостоверяющих центров можно получить на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru)